もう12月、早いですね。
縦走から1週間、いつか出るかと思った筋肉痛もなく元気です。
去年はかなり痛みがあったのに、今年は不思議なくらい何ともありません。
忘れないうちに縦走記録を…
今回はあまり写真も撮らずに歩き続けたので、簡単な記録だけ。
4時30分須磨浦公園に集合。
4時45分頃チームのメンバーが揃ってスタート。
まだ暗い中、ヘッドライトをつけての出発です。
今回は、練習の時から同じくらいのペースで歩いていた女性メンバーNさんと一緒に歩きました。
鉢伏山、旗振山と一気に登ったあとはしばらくは楽に歩けるので休憩なしで高倉台まで下り、そこからは栂尾山の階段~須磨アルプス・馬の背を回避して妙法寺までショートカット。
6時5分妙法寺に到着し、ここでトイレ休憩。
それから水分補給、と思って飲み物を持って来るのを忘れたことに気づいた(°□°;)
すぐに自販機でお茶とスポーツドリンクを購入。
そこから鷹取山に向かう途中で、縦走のお世話をしてくれているベテランのTさんに会い、そこからは3人で歩いた。
きつい登りでは途中短い休憩を何度か取る方がいいとのTさんのアドバイスで、途中二度ほど立ち止まって呼吸を整えながら鷹取山を登った。こまめに休憩すると、そんなにきつく感じずに登り切れた。
6時50分、月見茶屋到着。
休憩なしでそのまま下山、丸山市街地を歩く。
この辺りから大会参加者の先頭集団が次々走って追い越して行く。
山歩きを楽しむというより、若いランナーさんが競技として参加している感じ。
7時35分、神鉄鵯越駅到着。
ここで初めて座って少し長めの休憩。
おにぎりを1つ食べた。
長めといっても5分も休憩しなかったかな。
すぐに難所の1つ菊水山へと向かう。
8時12分菊水山登り口到着。
ちょっとだけ休憩して、いざ出発!
やっぱりキツイけど、3回くらい短い休憩を取って登りきった。
8時42分、菊水山頂到着。
そこからは天王吊橋まで下りて、向かいの鍋蓋山に登る。
9時36分、鍋蓋山頂到着。
ここから市が原までは紅葉を楽しみながらのんびり歩ける。
10時15分、市が原桜茶屋到着。
ここでトイレ休憩と2回目のおにぎりタイム。
ここからは登ったり下りたりの繰り返しの最難関、摩耶山。
「4回登りがあるからね。休みながらゆっくり行くよ」とTさん。
キツイ登りでは何度か短い休憩を取りながら登った。
11時45分、摩耶山掬星台到着。
去年はここで昼ごはんを食べて30分くらい休憩したけど、今回はホットレモンをペットボトルに入れてもらってちょっと飲んで、すぐに出発。
少し足を休めようということで、アゴニー坂を避けてドライブウエイを歩いた。
ドライブウエイの方が距離は長いけど、そっちを走っているランナーも多い。
最後の長い登りサウスロードは、それまでの登りに比べるとそんなにきつくないはずなのに、摩耶山を登りきると安心するからか、きつく感じる。
足の疲れを感じ始めたので、六甲山郵便局でちょっと休憩。
座って甘酒をいただきました。あったかくておいし~い♪
はちみつ飴もいただいて、復活!
13時11分、記念碑台通過。
13時42分、六甲ガーデンテラス到着。
トイレ休憩&おやつタイム(豆大福)
14時30分、一軒茶屋通過。
14時40分、東六甲分岐点チェックポイント通過。
膝に痛みを感じて来たからゆっくり歩くというNさんと別れ、Tさんについて宝塚へと下って行った。
暗くなってから歩いた去年に比べて、今回は明るいので歩き易い。
15時40分、大平山到着。
16時40分、塩尾寺到着。
ここまで来たらあと一息。
17時6分、ゴールの公園に到着!
40分くらいあとにNさんも無事ゴール!
今年の目標「明るいうちのゴール!」を達成することができました♪
これ以上タイムを短縮するには走るしかない?!